2008.10.13 Monday
◆白山登山/頂上・白山奥宮
*白山登山 砂防新道→南竜馬場→トンビ岩コース→室堂→頂上
↑
大汝峰(おおなんじがみね/2684M)…御前峰より見る
↑
剣ケ峰(けんがみね/2677M)…御前峰より見る
↑
剣ケ峰ズームイン。
↑
御前峰の岩場
↑
白山頂上 御前峰(ごぜんがみね/2702M) 見える頂は大汝峰
☆以下↓登り始めより時間を追って順に並べました。
↑
中飯場(1520M)。別当出合より50分。水場、トイレあり。
↑
別当覗(1750M/べっとうのぞき)。早朝のため山陰になっていますが紅葉真っ盛り。錦のじゅうたんです。
↑
甚之助避難小屋(1975M)。水場、トイレあり。ここまで約2時間半。
↑
南竜分岐(2100M)。ここで道が分かれます。今回は、南竜ヶ馬場(みなみりゅうがばんば)経由トンビ岩コースで室堂に登るので右の道へ行きます。一般コースの砂防新道は左へ。ここまでの標準コースタイムは2時間40分。頂上まであと2時間40分登ります。
↑
南竜ヶ馬場(みなみりゅうがばんば/2080M)の施設群を経て、トンビ岩コースに入ります。施設は9月末で営業終了。宿泊施設、キャンプ場等があります。
↑
南竜ヶ馬場が下のほうに見えます。最初はこんな道。
↑
だいぶ登ってきました。気持ちがいい。
↑
トンビ岩コースを登る人は少ないですが、夏はお花畑の中です。
↑
道が岩だらけになり登りはキツイです。
↑
このコースは紅葉もきれい。青空。
↑
ハイマツの中を抜けるように道があります。白山の頂上、御前峰が目の前に見えてきます。見えてからがなかなか遠いのです。
↑
室堂(むろどう/2450M)の白山奥宮祈祷殿の屋根越しに御前峰が。山腹に登山道が見えています。
↑
室堂に荷物を置いて、一路頂上へ! ここから40分。
↑
途中、高天原を通過。
↑
頂上にある白山奥宮。このあたりから日の出を拝みます。
↑
頂上。
↑
御前峰から大汝峰を見る。
↑
眼下に室堂の施設群。ビジターセンターや宿泊施設があります。たいていの人はこの室堂で一泊して翌日下山するようです。日帰りの往復登山は体力がないと厳しいです。室堂の営業は10月15日で終了。11月上旬には白山は雪に閉ざされます。
↑
下山は砂防新道を歩く。弥陀ヶ原から振り返って白山を見る。お天気に恵まれました。感謝。
↑
道中の景色
↑
黒ボコ岩(2320M)に到着。頂上から50分でここまで。ここで道が分かれます。観光新道と砂防新道の2ルート。観光新道は傾斜がきついので疲れた足に下りはつらいです。夏期はみごとなお花畑の道ですが。砂防新道を選択。
↑
だいぶ下ってきました。あと少しで別当出合(1260M)です。登りより下りのほうが足腰にひびきます。一日で頂上往復はやっぱりきつかったなあというのが感想です。
☆今夜の宿は、白山の北側にある中宮温泉(ちゅうぐうおんせん)。スーパー林道のゲート近くにあります。
↑
中宮温泉にある旅館の露天風呂。
↑
源泉掛け流し! 白山の恵み。
↑
温泉の表示。日本秘湯を守る会の宿でした。
↑
お料理は山の幸、川の幸。
↑
大汝峰(おおなんじがみね/2684M)…御前峰より見る
↑
剣ケ峰(けんがみね/2677M)…御前峰より見る
↑
剣ケ峰ズームイン。
↑
御前峰の岩場
↑
白山頂上 御前峰(ごぜんがみね/2702M) 見える頂は大汝峰
☆以下↓登り始めより時間を追って順に並べました。
↑
中飯場(1520M)。別当出合より50分。水場、トイレあり。
↑
別当覗(1750M/べっとうのぞき)。早朝のため山陰になっていますが紅葉真っ盛り。錦のじゅうたんです。
↑
甚之助避難小屋(1975M)。水場、トイレあり。ここまで約2時間半。
↑
南竜分岐(2100M)。ここで道が分かれます。今回は、南竜ヶ馬場(みなみりゅうがばんば)経由トンビ岩コースで室堂に登るので右の道へ行きます。一般コースの砂防新道は左へ。ここまでの標準コースタイムは2時間40分。頂上まであと2時間40分登ります。
↑
南竜ヶ馬場(みなみりゅうがばんば/2080M)の施設群を経て、トンビ岩コースに入ります。施設は9月末で営業終了。宿泊施設、キャンプ場等があります。
↑
南竜ヶ馬場が下のほうに見えます。最初はこんな道。
↑
だいぶ登ってきました。気持ちがいい。
↑
トンビ岩コースを登る人は少ないですが、夏はお花畑の中です。
↑
道が岩だらけになり登りはキツイです。
↑
このコースは紅葉もきれい。青空。
↑
ハイマツの中を抜けるように道があります。白山の頂上、御前峰が目の前に見えてきます。見えてからがなかなか遠いのです。
↑
室堂(むろどう/2450M)の白山奥宮祈祷殿の屋根越しに御前峰が。山腹に登山道が見えています。
↑
室堂に荷物を置いて、一路頂上へ! ここから40分。
↑
途中、高天原を通過。
↑
頂上にある白山奥宮。このあたりから日の出を拝みます。
↑
頂上。
↑
御前峰から大汝峰を見る。
↑
眼下に室堂の施設群。ビジターセンターや宿泊施設があります。たいていの人はこの室堂で一泊して翌日下山するようです。日帰りの往復登山は体力がないと厳しいです。室堂の営業は10月15日で終了。11月上旬には白山は雪に閉ざされます。
↑
下山は砂防新道を歩く。弥陀ヶ原から振り返って白山を見る。お天気に恵まれました。感謝。
↑
道中の景色
↑
黒ボコ岩(2320M)に到着。頂上から50分でここまで。ここで道が分かれます。観光新道と砂防新道の2ルート。観光新道は傾斜がきついので疲れた足に下りはつらいです。夏期はみごとなお花畑の道ですが。砂防新道を選択。
↑
だいぶ下ってきました。あと少しで別当出合(1260M)です。登りより下りのほうが足腰にひびきます。一日で頂上往復はやっぱりきつかったなあというのが感想です。
☆今夜の宿は、白山の北側にある中宮温泉(ちゅうぐうおんせん)。スーパー林道のゲート近くにあります。
↑
中宮温泉にある旅館の露天風呂。
↑
源泉掛け流し! 白山の恵み。
↑
温泉の表示。日本秘湯を守る会の宿でした。
↑
お料理は山の幸、川の幸。